На какую высоту поднимается вода по капмлляру радиусса 0,1

+1
Ответы (1)
  1. 26 декабря, 16:53
    0
    По формуле высоты подъема в капилляре h=2*б / p*g*r. (h - высота, б (сигма) - коэффициент поверхностного натяжения (воды) = 73*10^ (-3) Н / м, g - ускорение свободного падения=10 м/c^2, p (po) - плотность воды=1000 кг/куб. м, r - радиус капилляра=10^ (-4) м) h=2*73*10^ (-3) / 1000*10*10^ (-4) = 0,146 м. (146 мм).