1) По фитилю вода поднимается на 80 миллилитров. На какую высоту по тому же фитилю поднимается спирт. Плотность спирта 790 кг/метров кубически.

+1
Ответы (1)
  1. 28 февраля, 03:25
    0
    Из формулы h=2*сигма/p*g*r видно, что высота поднятия жидкости обратно пропорциональна плотности. Следовательно h1/h2=p2/p1

    h2=h1*p1/p2=80*1000/790=101,27 мм