Самолет массой 150 т в момент отрыва от поверхности земли емеет скорость 288 км/ч. Чему равна работа, совершаемая двигателем самолета при его разбеге? Чему равно изменение кинетическую энергии самолета?

+4
Ответы (1)
  1. 23 июня, 00:16
    0
    M=150 т=1,5 10⁵ кг изменение кинетической энергии:

    v₀=0 ΔE=mv²/2-mv₀²/2; т. к. v₀=0, то

    v=288 км/ч=80 м/с ΔE=mv²/2;

    ΔE-? : А-? ΔE=1,5 10⁵ * 6,4 10³/2=4,8 10⁸ Дж.

    Работа, совершаемая двигателем при разбеге самолета равна изменению кинетической энергии:

    А=ΔЕ=4,8 10⁸ Дж.