Что такое количество ртути в 100 моль

+3
Ответы (1)
  1. 1 июля, 05:28
    0
    Из формулы плотности р=m / v (p-плотность ртути=13600 кг/куб. м. m - масса, v-объем)

    v=m / p., так как масса неизвестна определим ее из формулы количества вещества

    V=m / M. (V (ню) - количество вещества (молей) = 100 моль, М-молярная масса ртути=0,201 кг/моль),

    m=V*M, подставим:

    v=V*M / p.

    v=100*0,201 / 13600=0,0015 куб. м. (15 куб. см или 1,5 л)