Подскажите как решить?

20 моль идеального газа изотермически расширяются увеличивая свой объем вдвое. Конечное давление 10 атм. Определить начальное давление.

+3
Ответы (1)
  1. 4 января, 20:18
    0
    1) вариант

    напишем закон Менделеева-Клапейрона для обоих процессов:

    P0 V0 = v R T

    2 P V0 = v R T

    разделим второе уравнение на первое:

    2P / P0 = 1,

    P0 = 2 P

    P0 = 2*10^ (6) Па

    2) вариант

    так как T=const, то справедлив закон Бойля-Мариотта:

    P0 V0 = P V,

    P0 = P V / V0 = P 2V0 / V0 = 2 P.