Определи, какое количество теплоты выделится при кристаллизации 0,1 л ртути. Удельная теплота кристаллизации ртути равна 0,12⋅10^5 Дж/кг, плотность ртути - 13600 кгм3. Ответ (округли до десятых) :

+5
Ответы (1)
  1. 21 ноября, 10:50
    0
    Q=λm

    4,6 л=4,6 дм³=0,0046 м³

    m=V*ρ

    m=0,0046*1000=4,6 кг

    Q=3,4*105*4,6=1642,2 Дж ≈ 1,6 КДж.

    Ответ: 1642,2 Дж ≈ 1,6 КДж.