Найти избыточное количество элекронов в капле масло массой 2 мг, находящегося в равновесии в электрическом поле напряженностью 2 мВ/м

+4
Ответы (1)
  1. 21 марта, 17:10
    0
    Сила тяжести капельки:

    Fт = m*g

    Электростатическая сила:

    Fэ = q*E

    Капелька в равновесии:

    Fэ=Fт

    q*E=m*g

    Находим заряд:

    q=m*g/E

    Находим число избыточных электронов

    n = q / e = m*g / (e*E)

    n = 2*10⁻⁶*10 / (1,6*10⁻¹⁹*2*10⁻³) = 625*10¹⁴ электронов