Пушка, стоящая на горизонтальной поверхности стреляет под углом 30 градусов к горизонту. Масса снаряда 20 кг, начальная скорость 200 м/c. На какое расстояние откатится пушка при выстреле если ее масса 500 кг а коэфицент сопротивления движению 0.8

+3
Ответы (1)
  1. 22 июля, 23:07
    0
    Дано

    α=30

    m=20 кг

    V=200 м/с

    M=500 кг

    k=0.8

    S-? A=FcS Fc=kMg A=MU²/2 MU+mVx=0 первоначально все покоилось

    U = - mVx/M минус платформа поедет в противоположную сторону снаряда (откат)

    Vx=Vcosα Vx=200*0.87=174 м/с

    U=174*20/500=6.96 м/с А=500*6,96*6,96/2=12110,4 Дж

    S-12.110.4/0.8*500*10 12110.4/4000=3.03 м