Какую скорость при выстреле приобретает пушка массой 1 т, если она стреляет под углом 60 градусов к горизонту? Масса снаряда 100 кг, скорость 300 м/с. Ответ: 15 м: с

+5
Ответы (1)
  1. 13 октября, 16:15
    0
    Задача решается через закон сохранения импульса. Т. к. импульс снаряда имеет направление отличное от горизонтальной оси (импульс пушки, ось х), то спроецируем его на эту ось, получим: Pснх=Pсн*cosa. Далее запишем ЗСИ: Pпушки=Pcнх = > Mu=mvcosa = > u=mvcosa/M=300*50/1000=15 (м/c)