Какой заряд нужно сообщить батарее из двух лейденских банок емкости 0,0005 и 0,001 мкФ, соединенных параллельно, чтобы зарядить ее до напряжения 10 кВ?

+2
Ответы (1)
  1. 12 мая, 11:50
    0
    C=Q/U Q=CU

    Емкость параллельно соединенных конденсаторов равна сумме емкостей

    C=C1+C2=0.0005+0.001=0.0015 мкФ = 1,5*10⁻⁹ф

    Q=1.5*10⁻⁹*10⁴=1,5*10⁻⁵ Кл