Как связана внесистемная единица измерения давления - мм водн. столба с единицей давления в Международной системе единиц - паскалем?

+5
Ответы (2)
  1. 18 ноября, 09:59
    0
    1 метр вод. ст. = 9806,65 Па
  2. 18 ноября, 10:03
    0
    Паскаль-1 Па=1 Н/м² Pвод=qgh q-плотность воды q=1000 кг/м³

    1 мм. в. ст=0,001 м Рв. ст=0,001*1000*10=10 Па