Определить количестно теплоты необходимое для преврашения 10 кг льда при - 10 градусов в водинов пар при 100 градусов

+3
Ответы (1)
  1. 16 февраля, 04:35
    0
    1) Для начала лёд нужно нагреть. Количество тепла которое необходимо чтобы нагреть лёд от - 10°С до 0°С:

    Q₁ = c₁ · m · (t - t₀) = 2 100 · 10 · (0 - (-10)) = 21·10⁴ (Дж)

    2) Затем лёд начнёт плавиться (таять). Количество теплоты которое необходимо для плавление льда при 0°С:

    Q₂ = λ · m = 3,4·10⁵ · 10 = 340·10⁴ (Дж)

    3) Далее лёд расплавился и получилась вода при температуре 0°С. Тепло которое необходим что, нагреть воду до температуры кипения ~ 100°C:

    Q₃ = c₂ · m · (t₂ - t) = 4 200 · 10 · (100 - 0) = 420·10⁴ (Дж)

    4) Когда вода нагреется до ~ 100°C (начнёт кипеть), она начнёт испарятся. Количество теплоты которое необходимо для парообразования воды массой 10 кг:

    Q₄ = L · m = 2,3·10⁶ · 10 = 2 300·10⁴ (Дж)

    Общее количество теплоты которое уйдёт на всё процессы:

    Q = Q₁ + Q₂ + Q₃ + Q₄ = 21·10⁴ + 340·10⁴ + 420·10⁴ + 2 300·10⁴ = 3081·10⁴ (Дж)