Материальная точка движется в плоскости так, что её координаты изменяются по законам: x=2t^2-1 (м) ; y=0.5-t^2 (м) Какова величина скорости точки через 0,1 с после начала движения?

+2
Ответы (1)
  1. 19 октября, 19:56
    0
    X = x₀ + v₀x*t + ax*t²/2 x = - 1 + 2*t²

    x (0) = - 1 м

    v₀x = 0

    ax*t²/2 = 2*t² = > ax = 4 м/с²

    vx = v₀x + ax*t = 4*t

    vx (0,1) = 4*0,1 = 0,4 м/с

    y = y₀ + v₀y*t + ay*t²/2 y = 0,5 - t²

    y (0) = 0,5 м

    v₀y = 0

    ay*t²/2 = - t ² = > ay = - 2 м/с²

    vy = v₀y + ay*t = - 2*t

    vy (0,1) = - 2*0,1 = - 0,2 м/с

    v = корень (vx² + vy²)

    v (0,1) = корень ((0,4 м/с) ² + (- 0,2 м/с) ²) = корень (0,16 + 0,04) = корень (0.20) ≈ 0,45 м/с