Угол падения светового луча на поверхность стекла 45 (градусов). Определите угол преломления, если абсолютный показатель преломления стекла 1,6. С какой скоростью движется свет в воде?

+3
Ответы (1)
  1. 30 августа, 03:43
    0
    Sinα=45⁰C=√2/2 n=1,6

    sinα/sinβ=n

    sinβ=sinα/n=√2/2/1,6=0,44

    n=c/v (скорость)

    v=c/n=1,875*10^8 (м/c)