Если уменьшить в 2 раза напряжение между концами проводника, а его длину увеличить в 2 раза, то сила тока, протекающего через проводник

1) не изменится

2 увнличится или уменьшится и во сколько раз

Ответ обосновать

+5
Ответы (1)
  1. 30 мая, 05:59
    0
    R = pL/S

    сила тока, протекающего через проводник

    I = U/R = U / (pL/S) = US / (pL)

    если U1 = U/2 и L1 = 2L, то

    I1 = U1S / (pL1) = U/2 * S / (p*2L) = 1/4 * US / (pL) = 1/4 I

    2) сила тока уменьшится в 4 раза