Человек шестом отталкивается от берега плот, прилагая усилие 500H. За 2 с плот отошел от берега на 1 м. Найдите массу плота

+4
Ответы (1)
  1. 2 марта, 01:21
    0
    Смесь кинематики и динамики.

    Ускорение будет из кинематики

    at^2/2=l=>a=0.5 м/c

    F=ma=>m=F/a=1000 Н.

    Когда он отталкивается шестом, это то же, что если бы другой человек толкал этот плот с берега, потому что по третьему закону Ньютона, если т. не имеет ускорение и не деформируется в ходе воздействия на него силы, то она действует на предмет этой силы с такой же по величине силой, но в обратном направлении.