Помогите с задачей на нахождение полезной мощности!

Электрическая цепь состоит из источника с ЭДС 9 В и внутренним сопротивлением 1 Ом и резистора сопротивлением 5 Ом. Определить полезную мощность в цепи.

+4
Ответы (1)
  1. 16 апреля, 21:23
    0
    По закону Ома для полной цепи:

    I = ЭДС / (R+r) = 9 / (5+1) = 9/6 = 1,5 A

    Активное сопротивление цепи

    Ra=R+r = 5+1=6 Ом

    Мощность:

    P = I²*Ra = 1,5²*6 = 13,5 Вт