Определите, с какой силой человек массой 75 кг действует на пол лифта, двигаясь вниз из состояния покоя с ускорением 2 м/с2.

+3
Ответы (1)
  1. 26 июля, 08:36
    0
    Запишем второй закон Ньютона:

    mg-N=ma

    Выразим реакцию опоры N:

    N=m (g-a)

    Но зачем нам она нужна? Дело в том, что искомая сила давления Pсогласно третьему закону Ньютона равна силе реакции опоры N. Таким образом:

    P=N

    P=m (g-a)

    Ответ равен:

    Р=75 (10-2) = 600