Мяч массой 200 г падает с высоты 20 м без начальной скорости. Перед ударом о землю скорость мяча равна 18 м/с. Чему равна работа силы тяжести? Чему равно изменение кинетической энергии мяча? Чему равна работа сопротивления воздуха? Чему равен модуль средней силы сопротивления воздуха?

+3
Ответы (1)
  1. 3 июля, 14:27
    0
    Записываем закон сохранения энергии

    вся потенциальная энергия пошла на приобритение некоторой скорости (возьмём скорость до удара) и выделение теплоты в результате удара о землю, таким образом

    mgh=mv0^2/2+Qt=> Qt = mgh-mv0^2/2=7.6 Джоуль

    А её средняя сила сопротивления F = Qt/h=0.38 Н, но это не средняя, потому что средняя будет F+0/2, ибо она увеличивалась по линейному закону, таким образом она равна 0.19 Ньютон. Если я не пьян.

    изменение кинетической энергии мяча равно mv0^2/2. Подставь.

    A (силы тяжести) = mgh=40 Ньютон.