Скорость брошенного мяча перед ударом о стену была вдвое больше его скорости сразу после удара. Изменение кинетической энергии мяча 15 Дж. Найдите кинетическую энергию мяча сразу после удара, если его масса 200 г.

+1
Ответы (1)
  1. 16 февраля, 19:50
    0
    По закону сохранения энергии: кинетическая энергия до удара равна кинетической энергии после удара и выделившемуся теплу

    пусть v1 - скорость до удара, v2 - после, тогда, если масс мяча М:

    М*v1^2 / 2 = M * v2^2 / 2 + Q, где

    К1 = М*v1^2 / 2 - кинетическая энергия до удара

    К2 = M * v2^2 / 2 - после удара

    Q - теплота.

    Найдем К2 / К1 = v2^2 / v1^2 = (v2 / v1) ^2, а по условию v2 / v1=1/2, то К2=1/4 * К1 тогда

    М*v1^2 / 2 = M * v2^2 / 2 + Q

    К1 = К2 + Q

    К1 = 1/4 * К1 + Q

    3/4 К1 = Q

    К1 = 4/3 Q = 4/3 * 15 = 20 Дж