Тело поднимают вертикально вверх с ускорением 2 м/с^2. Определить массу тела, если в течение первых пяти секунд была совершена работа 1,48 кДж.

+5
Ответы (1)
  1. 26 января, 05:25
    0
    Работу в данном случае удобно считать как изменение потенциальной энергии тела. если мы примем начальное положение тела за нулевой уровень отсчета, то А = mgh

    за время t тело с ускорением а проходит путь без начальной скорости h = (a t²) / 2

    тогда A = (mg a t²) / 2 и, следовательно, m = (2A) / (agt²)

    m = (2*1.48*10^ (3)) / (20*25) = 5.92 кг