Найти внутреннее сопротивление и электродвижущую силу источника тока, если при силе тока 10 А мощность во внешней цепи равна 100 В, а при силе 30 А эта мощность равна 180 Вт

+4
Ответы (2)
  1. 19 марта, 12:09
    0
    По ф-ле I=E/R+r знаем, что I=10 а если принять Е=12 в, то R+r=1.2 ом

    Примем R=1om, а r=0.2om

    Для второго случая I=12/0.2+0.2 тут на внутреннем сопротивлении источника упадёт 6 в=30 а*0.2 ом Внешняя цепь будет под напряжением 6 в которые и создают ток в 30 а на нагрузке R в 0.2 ом
  2. 19 марта, 14:25
    0
    Тут несколько формул используются. три из них точно : R=U/I, P=IU, I=E / (R+r).

    Где: R - внешнее сопротивление, I - сила тока, U - напряжение, E - ЭДС, r - внутреннее сопротивление, P - мощность

    Подставляй значения и решай)