Определите модуль силы F, которую необходимо приложить, чтобы оторвать тонкое медное кольцо радиусом r=5 см и массой m=4 г, соприкасающееся по окружности с раствором мыла при t=20°C

+5
Ответы (1)
  1. 20 апреля, 02:54
    0
    Сила поверхностного натяжения:

    F пн = σ*L

    Коэффициент поверхностного натяжения мыльной воды:

    σ=43*10⁻³ Н/м

    Длина кольца:

    L=2π*R = 2*3,14*0,05 = 0,314 м

    F пн = 43*10⁻³ / 0,314 ≈ 0,14 Н

    Сила тяжести медного кольца:

    F т = m*g = 0,040*10 = 0,40 Н

    Результирующая сила:

    F = Fпн + Fт = 0,14 + 0,40 = 0,54 Н

    (P. S. Непонятно, причем здесь медь;)