Тонкое металлическое кольцо диаметром 9,4 см соприкасается с водой. Какую силу надо приложить к кольцу, чтобы оторвать его от воды? Масса кольца 2,0 г. Коэффициент поверхностного натяжения воды принять равным 0,073 Н/м. Ускорение свободного падения g = 9,81 м/с2.

+4
Ответы (1)
  1. 21 декабря, 15:28
    0
    Длина контура равна L = πD = 0.094π = 0,29531 м.

    Сила поверхностного натяжения Fпн = σL = 0,073*0,29531 = 0, 021558 H.

    Сила для отрыва кольца складывается из с илы поверхностного натяжения и веса кольца F = Fпн + Fв = 0,021558 + 0,002*9,81 =

    = 0,041178 Н.