Груз с каким весом способен поднять воздушный шар, наполненный водородом объёмом 15 м³? Плотность водорода - 0,09 кг/м³, воздуха - 1,29 кг/м³

+2
Ответы (1)
  1. 21 марта, 09:47
    0
    Сила Архимеда:

    Fa = ρ воз * g*V = 1,29*10*15 ≈ 193,5 Н

    Вес водорода:

    P вод = m*g = ρ вод*g*V=0,09*10*15=13,5 Н

    Вес груза, который можно поднять:

    P гр = Fa - P вод = 193,5 - 13,5 = 180 Н