Может ли наполненный водородом воздушный шар объёмом 160 кубических метров поднять трёх пассажиров массой по 64 кг каждый если оболочка шара и гондола вместе имеют массу 220 кг? плотность воздуха 1.29 кг м3 а водорода 0.098 кг м3

+1
Ответы (1)
  1. 7 апреля, 02:04
    0
    P1 - плотность воздуха

    p2 - плотность водорода

    Разность плотности равна: p0=p1-p2;

    Получаем подъёмную силу водорода: F0=p0Vg;

    F0 = (1.29-0.098) * 160*10=1907.2 Н

    Сила тяжести всей конструкции с пассажирами равна P = (64*3+220) * g=4120 Н.

    P>F0

    Не взлетит даже без пассажиров.