Для добычи водорода через раствор серной кислоты пропустили 2.5 кл электрики. потом этим водородом в н. у. заполнили воздушный шар. какой груз может поднять воздушный шар? л=0.0104*10^-6 кг/Кл, густота 0.09 кг/м3, густота воздуха = 1.29 кг/м3

+3
Ответы (1)
  1. 8 февраля, 22:19
    0
    Q = 2,5 Кл

    k = 0,0104·10⁻⁶ кг/Кл

    ρ₁ = 0,09 кг/м³

    ρ₂ = 1,29 кг/м³

    m = ?

    m₁ = k·q

    V₁ = m₁/ρ₁ = k·q/ρ₁

    Выталкивающая сила должна компенсировать вес воздушного шара и груза:

    ρ₂·g·V₁ = (m₁ + m) ·g

    ρ₂·V₁ = m₁ + m

    ρ₂·k·q/ρ₁ = k·q + m

    m = k·q· (ρ₂/ρ₁ - 1)

    m = 0,0104·10⁻⁶·2,5· (1,29/0,09 - 1) ≈ 3,5·10⁻⁷ кг = 0,35 мг

    Очень маленькая масса!

    Скорее всего, в условии неправильно указан заряд, пропущенный через раствор серной кислоты.