1) Шар массой 5 кг, движущийся со скоростью 5 м/с, нагоняет шар массой 6 кг, движущийся со скоростью 2 м/с. Определите Скорость шаров после неупргого соударения.

2) Стоящий на льду мальчик массой 50 кг ловит мяч массой 500 г, который летит горизонтально со скоростью 10 м/с. Определите скорость мальчика после взаимодействия.

+3
Ответы (1)
  1. 20 июня, 20:39
    0
    1) По закону сохранения импульса

    5 кг*5 м/с + 6 кг*2 м/с = 11 кг*v

    v = 37/11 = 3.36 м/с

    2) По закону сохранения импульса

    0.5 кг * 10 = 50.5 кг*v

    v = 5/50.5 = 0.1 м/с