Найдите во сколько раз медленнее нагреет воду до кипения нагреватель состоящий из 4 последовательно соединенных спираллей, чем нагреватель состоящий из 4 таких же спираллей, но соединенных паралленьно

+1
Ответы (1)
  1. 2 мая, 19:58
    0
    Количество теплоты, которое выделится при нагревании, можно найти по закону Джоуля-Ленца:

    Q = I²Rt

    При последовательном соединении:

    I = I1 = I2 = I3 = I4.

    R = R1 + R2 + R3 + R4 = 4R1 (если спирали одинаковые)

    При параллельном соединении:

    I = I1 + I2 + I3 + I4 = 4I1 (если опять же спирали одинаковые)

    1/R = 1/R1 + 1/R2 + 1/R3 + 1/R4 (R = R1/4)

    Тогда в 1 случае:

    Q = I1²•4R1•t = 4I1²R1t

    Во 2 случае:

    Q = (4I1) ²•R1/4•t = 16I1²R1t/4 = 4I1²R1t.

    Как видно, в 1 и во 2 случаях получается одна и та же формула.

    Ответ: будет нагреваться так же.