Решите задачу по физике. (дайте ответ и пояснение) Даю 50 б. Необходимо воду в чайниках довести до кипения. Электрическая сеть в комнате не позволяет включить одновременно два чайника (предохранительная система отключает цепь). Петр решил довести воду до кипения включая чайники по очереди. Николай решил включить чайники в сеть одновременно, соединив их последовательно. Кто из мальчиков нагреет воду до кипения быстрее и насколько?

+2
Ответы (1)
  1. 3 июня, 09:37
    0
    Пусть Q - тепло для кипячения одного чайника

    Q=U^2*t/R - одного чайник

    t=Q*R/U^2 - время для кипячения 1 чайника

    1) t1=t+t = 2*Q*R/U^2

    2) если чайники включить последовательно Rоб=R1+R2=2*R

    O12=2*Q = U^2*t2/Rоб=U^2*t2/2*R

    t2=2*2*Q*R/U^2=t1*2

    t2/t1=2

    Ответ (при последовательном включении времени потребуется в 2 раза больше)