Под действием горизонтальной силы 5 Н тело массой 1 кг. движется по горизонтальной поверхности с ускорением 2 м / с в квадрате. Чему равен коэффициент трения? Принять g = 10 м / с в квадрате.

+5
Ответы (1)
  1. 14 марта, 03:18
    0
    Проецируем на ось y получаем N-mg=0 отсюда N=mg теперь ось x (Fтяги буду писать та сила которая задает движение) Fтяги-Fтр=ma отсюда Fтр=ma+Fтяги но Fтр=мюN так как тело движется и сила трения равна силе трения скольжения приравниваем мюN=ma+Fтр и отсюда мю=ma+Fтр/N (/ это значит разделить)