Брусок массой 1 кг движется равноускоренно по горизонтальной поверхности под действием силы F=10 Н. Модуль силы трения, действующей на тело, равен 1 Н, а угол α=30 градусам. Чему равен коэффициент трения между бруском и плоскостью?

+2
Ответы (1)
  1. 11 марта, 06:38
    0
    Сила, с которой движется брусок F=Fт-Fтр.

    ma=Fт*cos (30) - M*m*g

    a = (Fт*cos (30) - M*m*g) / m

    a = (10H * (√3/2) - 0.4*1 кг*10 Н/кг) / 1 кг.

    a=4.66 м/с^2