Сколько льда, имеющего температуру - 10°С, можно нагреть до 0 °С, если сжечь 200 мл спирта

+4
Ответы (1)
  1. 12 июня, 15:17
    0
    Удельная теплота сгорания этилового спирта 30 * 10^6 Дж/кг. При сжигании 200 мл этилового спирта с плотностью 789 кг / куб. м (т. е. 0.2 * 10^ (-3) * 789 кг = 0.1578 кг) выделится 4.7 * 10^6 Дж.

    Это тепло пойдёт на нагревание льда (удельная теплоёмкость c = 2 * 10^3 Дж / (кг * К)) на 10 К:

    2 * 10^3 * m * 10 или m = 4.7 * 10^6 / (2 * 10^3 * 10) кг = 237 кг