Помогите решить задачу по физике, 8 класс, к завтрашнему дню!

При аварийном торможении автомобиль, двигавшийся со

скоростью vн = 72 км/ч, остановился через время t1 = 5 с. Найти

тормозной путь автомобиля.

+5
Ответы (1)
  1. 21 марта, 15:07
    0
    Скорость зависит от времени так: v=v0+at, где а - ускорение. В конце пути скорость равна 0:

    0=v0+at, отсюда a = - v0/t = - 20 / 5 = - 4 (м/c^2), минус потому что движение замедленное.

    Путь:

    s = v0*t + 0,5 * a * t^2 = 20*5-0,5*4*25 = 100-50=50 (м).