Груз массой 400 г, подвешенный к невесомой пружине, совершает 30 колебаний за минуту. Чему равна жесткость пружины?

+4
Ответы (1)
  1. 21 июля, 20:12
    0
    Сначала определим период:

    T=t / n. (T - период, t - время=60 с, n - число колебаний=30).

    T=60 / 30=2c. Из формулы периода:

    T=2 П*корень квадратный из m / k. (m - масса=0,4 кг, k - жесткость), выразим жесткость, возведем и левую и правую части в квадрат;

    T^2=4 П^2*m / k.

    k=4 П^2*m / T^2.

    k=4*3,14^2*0,4 / 4=3,94 H/м. (примерно 4 Н/м).