Автомобиль проходит первую половину пути со скоростью 80 км/ч. С какой скоростью он прошел вторую половину пути, если средняя путевая скорость равна 60 км/ч.

+3
Ответы (1)
  1. 28 сентября, 08:05
    0
    Дано: V₁ (1-я S/2) = 80 км/час

    Vcp = 60 км/час

    Найти: V₂ (2 я-S/2) = ?

    Решение

    Средняя скорость Vcp = S/t, где S - весь путь; t - все затраченное на него время

    Время первой половины пути: t₁ = S/2 : 80 = S/160 (час)

    Время второй половины пути: t₂ = S/2 : V₂ = S/2V₂ (час)

    Общее время: t = t₁ + t₂ = S/160 + S/2V₂ = S (V₂+80) / 160V₂

    Средняя скорость: Vcp = S : t = S : S (V₂ + 80) / 160V₂ = 160V₂ / (V₂ + 80)

    По условию: 160V₂ / (V₂ + 80) = 60

    160V₂ = 60V₂ + 4800

    100V₂ = 4800

    V₂ = 48 (км/час)

    Ответ: 48 км/час