Зимой во дворе Семён с папой сделали горку высотой H=2 м и углом наклона α=30α=30 к горизонту, переход с наклонной плоскости в горизонтальную получился резким. С нулевой начальной скоростью Семён скатывается с горки. Найдите путь по горизонтальному участку после горки до полной остановки если коэффициент трения везде одинаков и равен μ=0,1μ=0,1. Ответ в метрах округлите до десятых.

В поле ответа необходимо ввести только число.

+1
Ответы (1)
  1. 22 февраля, 17:39
    0
    Семен проходит по горке путь S = H/sinα и по мере его спуска максимальная потенциальная энергия mgH переходит в кинетическую и энергию по преодолению работы силы трения. запишем закон сохранения энергии:

    mgH = (m v²) / 2 + Aтр

    распишем отдельно работу силы трения: Атр = Fтр S = u mg cosα (H/sinα) = u mg H ctgα

    тогда из ЗСЭ получаем:

    v = √ (2gH (1 - u ctgα))

    затем Семен едет по горизонтальной поверхности, и вся его кинетическая энергия, пока Семен не остановится, переходит в работу силы трения. так что с одной стороны, можно снова воспользоваться ЗСЭ, а можно обратиться к кинематике (ускорение телу сообщается только за счет силы трения)

    1 - кинематика - L = v² / (2a) = v² / (2 u g) ... L = (H/u) * (1 - u ctgα)

    2 - ЗСЭ - (m v²) / 2 = Aтр = u mg L ... L = (H/u) * (1 - u ctgα)

    считаем L = 20 * (1 - 0.1*1.732) ≈ 16.5 м