Давным-давно люди считали, что Земля имеет форму диска. Определите расстояние от края и до края такой плоской "Земли", если известно что масса Земли составляет 5,97 * 10 в 24 степени кг, а ее средняя плотность 5520 кг/м в кубе. Так же известно что средняя глубина мирового океана 4 км.

+5
Ответы (1)
  1. 12 февраля, 02:47
    0
    Если это диск с некой "глубиной", мы получаем что-то вроде сплюснутого цилиндра.

    Найдем обьем "земли": масса/плотность

    5,97*10 (24) / 5520

    5970*10 (22) / 5520=1,08*10 (22) кубических метра

    Обьем цилинтра находится по формуле: Площадь * высота

    Высота известна - 4 м.

    Площадь=1,08*10 (22) / 4=0,27*10 (22)

    Площадь диска=Пи*R^2 (где Пи=3,14, R-радиус диска)

    0,27*10 (22) = 3,14*R^2

    R^2=0,27*10 (22) / 3,14

    R^2 = 0.08598*10 (22) метра

    R^2=86*10 (16) километра

    R=√86*10 (16)

    Расстояние от края до края - два радиуса. = 2√86*10 (16)