Лифт поднимается с первого этажа на седьмой за 24 с. Какую полезную мощность развивает при этом двигатель лифта? Ответ выразить в кВт, округлив до десятых. Масса лифта вместе с пассажирами составляет 600 кг, расстояние между этажами - 3 м. Ускорение свободного падения принять равным 10 Н/кг.

+5
Ответы (1)
  1. 7 декабря, 20:46
    0
    Между первым и 7 этажом - 6 промежутков. Значит высота подъема - 6 6*3 = 18 м.

    Изменение потенциальной энергии составит mgH =

    600*10*18 = 108 кДж

    Эту же работу проделывает двигатель. Мощность найдем, разделив работу на время.

    N = A/t = 4.5 кВт