Мистер Фокс поднялся на лифте с первого этажа на пятый за с 16,2 с, после чего спустился вниз по лестнице на четвёртый этаж, преодолев 18 ступенек. Определите массу лифта, если известно, что его грузоподъёмность составляет кг 350 кг, а максимальная мощность - кВт 5 кВт. Ответ выразите в кг кг, округлив до целых. Все ступеньки в доме имеют одинаковую высоту см 15 см. Скорость лифта не зависит от числа пассажиров, а его максимальная мощность достигается, если суммарная масса людей, находящихся в лифте, равна его грузоподъёмности (при перевесе лифт не едет). Ускорение свободного падения принять равным Н кг 10 Н/кг. Сопротивлением движению лифта пренебречь.

+3
Ответы (1)
  1. 12 октября, 14:26
    0
    Дано:

    m = 450 кг

    h = 18*16*5/100 = 14,4 м

    P = 6000 Вт

    t = 14,4 c

    Найти:

    M = ?

    Решение:

    P = A/t; A = F*h; F = (M + m) * g = > P = (M + m) * g*h/t = > M = (P*t/g*h) - m

    M = (6000*14,4/14,4*10) - 450 = 250 кг.

    Ответ: 250 кг.