Двигатель израсходовал 6 кг керосина за 2 ч. Какова мощность этого двигателя, если его КПД равен 25%?

+2
Ответы (1)
  1. 4 февраля, 03:55
    0
    По формуле

    КПД=Ап / Qз. (Ап - полезная работа, Qз - затраченное количество теплоты (выделившееся при сгорании керосина, КПД=0,25)

    Ап=N*t. (N - мощность. t - время=7200 с)

    Q=q*m. (q - удельная теплота сгорания топлива (керосина) = 46*10^6 Дж/кг. m - масса=6 кг) подставим

    КПД=N*t / q*m. выразим мощность

    N=КПД*q*m / t.

    N=0,25*46*10^6*6 / 7200=9583,3 Вт. (9,6 кВт).