В однородном магнитном поле с индукцией 0,3 тл расположен проволочный виток так что плоскость перпендикулярна магнитному полю. Площадь охватываемая контуром витка равна 0,01 м2. Чему равна эдс индукции возникающая в витке при его повороте на угол 45 градусов? Время поворота рамки считать равным 1 с. Ответ выразите в милливольтах и округлите до десятых

+4
Ответы (1)
  1. 20 мая, 02:05
    0
    Изначально поток вектора индукции магнитного поля равен Ф1=B*S

    через время t поток вектора индукции магнитного поля равен Ф2=B*S*cos (45)

    ЭДС = - (Ф2-Ф1) / t = B*S * (1-cos (45)) / t = 0,3*0,01 * (1-1/корень (2)) / 1 В = 0,00087868 В ~ 0,87868 мВ ~ 0,9 мВ