Искусственный спутник земли восток летал на высоте 300 км, нужно рассчитать его скорость рассчитать его скорость (V)

+1
Ответы (1)
  1. 14 декабря, 02:08
    0
    Дано:

    h (высота) = 300 (км)

    Rз (радиус земли) = 6371 (км)

    Mз (масса земли) = 5,976*10^24 (км)

    G (гравитационная постоянная) = 6,673*10^-11 (Н*м^2*кг^-2)

    v (скорость вращение спутника) = ? (км/с)

    Решение по формуле: v=sqrt (G * (Mз / (Rз+h)), тогда

    v=sqrt ((6.673*10^-11) * ((5.976*10^24) / (6.371*10^6+3*10^5))) =

    7731.6179648486=7,7 (км/с)

    Ответ: v=7,7 (км/с)