Искусственный спутник за неделю облетает вокруг Земли. На какой высоте над поверхностью Земли этот спутник вращается? Ответ дать в км.

+3
Ответы (1)
  1. 28 октября, 11:49
    0
    сравним движение спутника с движением луны

    R1=384000 км T1=27 суток T2=7cуток R2 - ?

    по закону Кеплера R2^3/R1^3=T2^2/T1^2

    R2^3=R1^3*T2^2/T1^2

    R2=R1*корень кубический T^2/T1^2

    R2=384000*корень кубический 7^2/27^2=99454 км

    h=R2-Rз=99454-6370=93086 км