Определите угловую и линейную скорости конца минутной стрелки ручных часов, если длина стрелки-1,5 см.

+1
Ответы (1)
  1. 6 сентября, 03:59
    0
    Минутная стрелка делает один оборот за 1 час, значит:

    T = 1 час = 3600 с

    Угловая скорость:

    ω=2*π/T ≈ 1,74*10⁻³ рад/с

    Линейная скорjсть:

    V=ω*R = 1,74*10⁻³*0,015 ≈ 2,6*10⁻⁵ м/с = 26 мкм/с