Найти кол-во теплоты необходимое для плавления льда массоц 400 грамм, взятого при температуре - 20 гр. Цельсия

+1
Ответы (1)
  1. 15 мая, 06:11
    0
    удельная теплота плавления льда 3,4 * 105 Дж/кг, удельная теплоемкость льда 2100 Дж / (кг С)

    Q1=c (лед) m (0-t1)

    Q1=2100*0.4 * (0 - (-20)) = 16800 Дж

    потом лед будет таять

    Q2=лm

    Q2=3.4*10^5-0.4=136000 дж

    Q=Q1+Q2=152800 Дж