В алюминиевом чайнике массой 500 г нагревают 2 л воды, взятой при температуре 18°С. До какой температуры можно нагреть воду в чайнике за счёт сжигания 30 г природного газа? КПД горелки считайте равным 50%.

+4
Ответы (1)
  1. 14 декабря, 00:07
    0
    Qгаза=λ*m (газа) * η; λ-удельная теплота сгорания природного газа (4.4*10⁷ Дж/кг)

    Qводы=cmΔt; Qкастрюли=c1*m1*Δt; m=mводы=2 кг; m1-масса кастрюли;

    c-удельная теплоемкость воды; c1-удельная теплоемкость алюминия;

    c=4200 кг / (Дж*К) c1=920 кг / (Дж*К) ;

    Qгаза=Qводы+Qкастрюли; λm*η=cmΔt+c1*m1*Δt=Δt (c*m+c1*m1) ;

    Δt=λm*η / (c*m+c1*m1) ; Δt=4.4·10⁷·30·10⁻³·0.5 / (4200·2+960·05) = 74°C;

    Δt=t₁-t₀; t₁=Δt+t₀; t₀=18°С;

    t₁=74+18=92 °C

    Ответ: t₁=92 °C