В алюминиевом чайнике массой 500 г нагревают 2 л воды, взятой при температуре 18 градусов. До какой температуры можно нагреть воду за счёт сжигания 30 г природного газа КПД = 50%

+2
Ответы (1)
  1. 9 августа, 14:04
    0
    Удельная теплоемкость алюминия c1 = 920 Дж/кг*C

    Удельная теплоемкость воды c2 = 4200 Дж/кг*C

    Удельная теплота сгорания пр. газа q = 40 000 000 Дж/кг

    КПД - 50 %

    m1 (чайника) = 0,5 кг

    m2 (воды) = 2 кг

    m3 (газа) = 0,03 кг

    t1 = 18° C

    Qсг = q*m3*0,5 = 600 000 Дж

    Qсг = Qнаг1 + Qнаг2 = с1*m1*Δt + c2*m2*Δt = Δt * (c1*m1 + c2*m2)

    Δt = Qсг / (c1*m1 + c2*m2) = 600 000 Дж / (920 (Дж/кг*C) * 0,5 кг + 4200 (Дж/кг*C) * 2 кг)

    Δt = 67,7° С

    t2 = t1 + Δt = 18 + 67,7 = 85,7° С