В медном сосуде массой, 0,5 кг нагревают 2 л воды, взятой при температуре 10 С. До какой температуры можно нагреть воду 50 г спирта? КПД считать равным 50%.

+2
Ответы (1)
  1. 2 августа, 07:35
    +1
    КПД = Q1/Q2

    Q1 = c1*m1*Δt + c2*m2*Δt

    Q2 = g*m

    50% * g*m = c1*m1*Δt + c2*m2*Δt

    Δt = 50%*g*m/c1*m1 * + c2*m2*

    c1 - удельная теплоемкость воды = 4200

    m1 - масса воды

    с2 - удельная теплоемкость меди = 380

    m2 - масса меди

    g - теплота сгорания спирта = 29 МДж

    Δt = 50%*g*m/c1*m1 * + c2*m2 * = 0,5 * 29*10 (^6) * 0.05 / 4200*2 + 0.5*380 =

    725 000/8590 = 84.4 градуса

    Δt = t-t1

    t1 = 10 градусов

    84,4 = t-10

    t = 94.4 градуса.