Какой объём воды, взятой при температуре t1=18 градусов, можно нагреть до температуры t2=60 градусов при сжигании спирта массой m=30 г, если учесть, что a=58% теплоты, выделенной при сгорании спирта, затрачено непроизводительно?

+4
Ответы (1)
  1. 24 августа, 16:06
    0
    Дано:

    t1=18, t2=60, m2=30 г, q2=2,7*10^7, КПД2=100%-58%=42%, c1=4200 Дж/кг

    найти

    m1-?

    СИ

    m2=0,03 кг

    Решение

    Q1=Q2*0,42

    Q1=c1*m1 * (t2-t1)

    Q2=q2*m2*0,42

    c1*m1 * (t2-t1) = q2*m2*0,42

    m1*4200*42=0,03*0,42*2,7*10^7

    m1*176 400=3 402 000

    m1=3 402 000 Дж/176 400 Дж

    m1 примерно равно 19,3 кг

    Ответ: m1=19,3 кг